Конференция "Эстетические проблемы дизайна среды"

22-23 ноября 2024 года состоится Международная научная конференция "Эстетические проблемы дизайна среды" (к 270-летию Московского университета).

Information letter

Внимание к выразительным аспектам дизайна среды связано с потребностью в эстетической оценке процессов ревитализации и реновации современного урбанистического пространства. Комплексные подходы к формированию ландшафтов, экспозиционных и рекреационных  пространств решают задачу гармонизации взаимоотношения человека с городским окружением. Средовой подход, эстетика повседневности позволяют представить это взаимодействие как форму расширенного эстетического опыта и предложить модели его развития для современных практик дизайна среды.

Оргкомитет Международной научной конференции "Эстетические проблемы дизайна среды" приглашает к обсуждению широкого круга связанных тем:

1) Философско-эстетические проблемы дизайна среды

• концептуализация дизайна среды как предмета междисциплинарного дискурса, понятие и составляющие «среды» («атмосфера», «индивидуальность», «импровизация»), типология средовых объектов
  • «пространственный поворот» в современной эстетике, урбанистическая эстетика, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн
  • эстетико-экологический подход к формированию современных городских пространств
  • антиномии культурного ландшафта: антропогенное и природное, статичное и динамичное, традиционное и инновационное, универсальное и оригинальное
  • феноменологические подходы к проектированию пространственного дизайна
  • соотношение категорий "приятное" и "прекрасное" в эстетике повседневности
  • эстетический опыт в энвайронментальном подходе: взаимоотношение созерцания и партиципации

2) Эстетический анализ современных практик в области дизайна среды

• структурные трансформации современной городской среды, траектории эстетизации в современной архитектурно-планировочной практике, диалог функционального и эстетического
  • проблемы преемственности, стилизации и эклектики в архитектуре начала XXI века, кросс-культурные тенденции в дизайне среды
  • проблемы среды в контекстах органической архитектуры и деконструктивизма
  • реализация современных принципов дизайна среды в проектах развития: туристические кластеры малых городов, стратегии консервации и интеграции исторической среды, "регионализм" в архитектуре
  • интеграция экспозиционного пространства и арт-кластеров в городскую среду

Будем рады Вашему участию!

В качестве заявки принимаются тексты докладов объемом от 10.000 до 15.000 знаков (включая пробелы, сноски, ссылки и список использованной литературы). Просим указать в пересылаемом по адресу estet@philos.msu.ru тексте: ФИО, должность, тему доклада, абстракт и ключевые слова (продублировать на англ. яз.), шрифт Times New Roman, 12, интервал 1, ссылки затекстовые.

Срок представления текстов: 15 июня 2024 г.

Тексты докладов участников конференции "Эстетические проблемы дизайна среды" будет опубликованы к началу работы конференции в университетском сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Адрес Оргкомитета: estet@philos.msu.ru
кафедра эстетики философского факультета